Radioprogramm

NDR kultur

Jetzt läuft

Opernkonzert

06.00 Uhr
Klassisch in den Tag

Aktuelles aus der Kultur und viel Musik Stündlich Nachrichten und Wetter 07:50 - 07:53 Uhr Morgenandacht Schwester Michaela Wachendorfer, Seelsorgerin und Gemeindeleiterin auf Juist 08:15 - 08:18 Uhr Martenstein

08.30 Uhr
Am Morgen vorgelesen

Die Sonnabend-Story: Die Grammatik der Liebe Achim Gertz liest eine Erzählung von Iwan Bunin

09.00 Uhr
Klassik auf Wunsch

Hans-Jürgen Mende präsentiert Ihnen Ihre Musikwünsche und Grüße Gibt es ein klassisches Musikstück, das Ihnen besonders gefällt? Oder möchten Sie jemandem eine ganz besondere Freude bereiten? NDR Kultur erfüllt Ihren Musikwunsch in der Sendung "Klassik auf Wunsch". Kostenlose Servicenummer: 0 8000 / 11 77 57. Stündlich Nachrichten und Wetter 09:40 - 09:43 Uhr Kultur im Norden 10:40 - 10:43 Uhr Lauter Lyrik

12.00 Uhr
Belcanto

Hans-Jürgen Mende präsentiert die schönsten Arien NDR Kultur präsentiert die schönsten Arien, Duette und Chöre aus der Welt der Oper. 12:00 - 12:03 Uhr Nachrichten, Wetter

13.00 Uhr
Klassikboulevard

Mit Eva Schramm Stündlich Nachrichten und Wetter 16:20 - 16:23 Uhr Kulttour - Reiseziele und Tipps für Genießer 16:40 - 16:43 Uhr Kultur im Norden

17.35 Uhr
Stereo - Der Musikpodcast

Mit Carolin Emcke Carolin Emcke stellt zwei Musikstücke vor, die für sie eine persönliche Bedeutung haben. Das Spektrum ihrer Leidenschaft ist breit - von Klassik über Flamenco bis zu Jazz. Zu den Interpretinnen und Interpreten sowie Komponistinnen und Komponisten, über die sie dabei spricht, gehört Jessye Norman genauso wie Gustav Mahler - und immer wieder Johann Sebastian Bach, dessen Musik sie tiefgehend fasziniert.

18.00 Uhr
Das Gespräch

Eine halbe Stunde kommen prominente Zeitgenossen zu Wort 18:00 - 18:03 Uhr Nachrichten, Wetter

18.30 Uhr
Musica

Eine halbe Stunde klassische Musik mit ausgesuchtem Schwerpunkt Max Bruch: Schottische Fantasie für Violine und Orchester op. 46 Aaron Rosand, Violine NDR Radiophilharmonie / Ltg.: Christoph Wyneken

19.00 Uhr
Musica - Glocken und Chor

Geistliche Musik im Fokus Jacques Berthier: Laudate omnes gentes Ubi caritas Anonym: L'ajuda em vindrá del Senyor In resurrectione tua Chor und Instrumentalisten der Kirche von Taizé Jacques Berthier: Maginificat Chor der Kirche von Taizé Samuel Naumbourg: Mismor Lesodo Alberto Mizrahi, Kantor / Helen Webby, Harfe Gerhard Dickel, Orgel / Peter und Paul-Chor St. Petersburg / Knaben- und Jugendchor St. Michaelis Hamburg / Ltg.: Andor Izsák Louis Lewandowski: Wie ein Hirsch lechzet nach frischem Wasser, Psalmvertonung Raphaela Mayhaus, Sopran / Anna-Maria Torkel, Alt Alexander Ivanov, Orgel NDR Chor / Ltg.: Andor Izsák Franz Schubert: Der 92. Psalm D 953 Deutscher Kammerchor mit Solisten Ltg.: Michael Alber Dmitri Stepanowitsch Bortniansky: Geistliches Konzert Nr. 10 Russian State Symphonic Cappella Ltg.: Valery Polyansky 19:00 - 19:05 Uhr Nachrichten, Wetter

20.00 Uhr
Opernkonzert

Ruggero Leoncavallo: Zazà Commedia lirica in vier Akten Libretto von Ruggero Leoncavallo unter Mitarbeit von Carlo Zangarini Zazà: Svetlana Aksenova Anaide, ihre Mutter: Enkelejda Shkosa Floriana, Varietésängerin / Madame Dufresne: Dorothea Herbert Natalia, Zazàs Freudin: Juliette Mars Milio Dufresne: Nikolai Schukoff Totó Dufrense, ihre Tochter: Livia Gallenga Cascart, Varietésänger: Christopher Maltman Bussy, Journalist: Tobias Greenhalgh Courtois, Theaterdirektor: Paul Schweinester Duclou, Inspizient: Dumitru Mãdãraºãn Augusto, Hilfsinspizient / Marco, Concerierge bei Dufresne: Johannes Bamberger Ein Herr: Patrick Maria Kühn Claretta, Tänzerin: Ena Topcibasic Simona, Tänzerin: Liliya Namisnyk Zwei spanische Tänzer: Anna Possarnig / Elias Morales Zwei Clowns: Beatriz Delgardo Flores / Elvis Grezda Zwei Artisten: Nopp / Diego Federico Ankleiderin: Lilo Besold Feuerwehrmann: Fabio Coutinho Arnold Schoenberg Chor ORF Radio-Symphonieorchester Wien Ltg.: Stefan Soltész Aufzeichnung vom 16. September 2020 aus dem Theater an der Wien in Österreich 20:00 - 20:05 Uhr Nachrichten, Wetter

23.00 Uhr
Belcanto

Hans-Jürgen Mende präsentiert die schönsten Arien NDR Kultur präsentiert die schönsten Arien, Duette und Chöre aus der Welt der Oper. 23:00 - 23:05 Uhr Nachrichten, Wetter

00.00 Uhr
ARD Nachtkonzert

Klassik für alle Nachtschwärmer Übernahme vom BR Ende der Sommerzeit 00:00 - 00:05 Uhr Nachrichten, Wetter 00:05 - 02:00 Uhr bis 2 Uhr Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur, op. 21 (hr-Sinfonieorchester: Andrés Orozco-Estrada); Johann Sebastian Bach: Ouvertüre nach französischer Art h-Moll, BWV 831 (Jewgenij Koroliow, Klavier); Felix Mendelssohn Bartholdy: "Ein Sommernachtstraum", Konzert-Ouvertüre, op. 21 (hr-Sinfonieorchester: Rolf Gupta); Joseph Haydn: Streichquartett h-Moll, op. 33, Nr. 1 (Delian Quartett); Leos Janácek: "Taras Bulba" (hr-Sinfonieorchester: Andrés Orozco-Estrada) 02:00 - 02:03 Uhr Nachrichten, Wetter 02:03 - 04:00 Uhr bis 3 Uhr MESZ Jan Dismas Zelenka: Miserere c-Moll, ZWV 57 (Mária Zádori, Sopran; Rheinische Kantorei; Das kleine Konzert: Hermann Max); Isaac Albéniz: "España", op. 165 (Stephen Marchionda, Gitarre); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie A-Dur, KV 134 (Sinfonietta des Dänischen Rundfunks: Adam Fischer); Franz Schubert: "Die Zauberharfe", Ouvertüre (Bamberger Symphoniker: Horst Stein) 02:03 - 04:00 Uhr bis 4 Uhr MEZ Antonín Dvorák: Aus "Die Zypressen" (Panocha Quartett); Paul Dukas: Symphonie C-Dur (Orchestre Philharmonique de Monte Carlo: Lawrence Foster); Thomas Tallis: "Spem in alium" (Huelgas-Ensemble: Paul Van Nevel); Ignaz Moscheles: "Les charmes de Paris", op. 54 (Michael Krücker, Klavier); Johan Svendsen: Symphonie Nr. 2 B-Dur, op. 15 (Philharmonisches Orchester Bergen: Neeme Järvi) 04:00 - 04:03 Uhr Nachrichten, Wetter 04:03 - 05:00 Uhr bis 5 Uhr Gabriel Pierné: "Impressions de music-hall" (Orchestre Philharmonique du Luxembourg: Bramwell Tovey); Pauline Viardot-Garcia: Sechs Stücke (Thomas Albertus Irnberger, Violine; Barbara Moser, Klavier); Georg Philipp Telemann: Konzert D-Dur, TWV 51:D1 (Alexis Kossenko, Flöte; Les Ambassadeurs: Alexis Kossenko) 05:00 - 05:03 Uhr Nachrichten, Wetter 05:03 - 06:00 Uhr bis 6 Uhr Antonín Dvorák: Streichquintett Es-Dur, Finale, op. 97 (Manuel Hofer, Viola; Armida Quartett); Ermanno Wolf-Ferrari: Arabesken, op. 22 (Oviedo Filarmonia: Friedrich Haider); Henry Purcell: "King Arthur", Suite (Alison Balsom, Trompete; The English Concert: Trevor Pinnock); Franz Liszt: "Les jeux d'eau à la Villa d'Este", S 163 Nr. 4 (Ragna Schirmer, Klavier); Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonate Nr. 9 G-Dur (Les Plaisiers du Parnasse: David Plantier); Giuseppe Martucci: Gavotta, op. 55, Nr. 2 (Orchestra Sinfonica di Roma: Francesco La Vecchia)